设为首页 | 加入收藏欢迎光临中国阳谷! 今天是:
信息导航
站内搜索

  
当前位置:首页 > 我要咨询我要咨询
查询码:   
查询码: 201801101827001 提交时间: 2018/1/10 18:49:29
主题: 阳谷发展的问题
内容: 阳谷各大公路上为何公路距离城市或城镇距离的牌子,比如标有聊城、阳谷、莘县、东阿、石佛、宓城、阿城等城市和乡镇标记的牌子,为何偷工减料都是只有汉字,汉字上面没有拼音字母,应该在汉字上面标有拼音才行,因为中国城市的英文都是用拼音代替的,那叫中英文都有,比如莘县,是莘县shen xian,不是莘县xin xian,比如石佛,是石佛shi fo,不是石佛shi fu,比如阿城,是阿城e cheng,不是阿城a cheng,比如宓城,是宓城fu cheng,不是宓城mi cheng ,外地城市和乡镇这样的路牌都是中英文都有,靠近边境的城市路标人家都还在牌子上标有邻国的文字,阳谷在发展,牌子上不能只写汉字,不写拼音,就连石佛镇,这个名,是石佛shi fo,不是石佛shi fu,可是在阳谷电视台采访石佛镇镇长的时候,镇长还一口一口一个石佛shi fu。其实是佛FO,不是佛FU,为何现在的人都会把城市或城镇的名字叫错,就是因为阳谷和地方不标记拼音字母,给后人造成的错误,一代一代传下来的,这就是相关部门的不作为造成的,以后全县城区城市乡镇公路,省道,国道路牌一定要加拼音字母才行,阳谷要发展,必须实行才行,不能偷工减料!另外阎王镇是阎楼镇,不是闫楼镇,为何阎楼镇镇政府用阎楼镇,阎楼镇派出所户籍身份证用闫楼镇?阳谷县民政局都说阎楼镇从撤乡设镇以来就是叫阎楼,应以镇政府名字阎楼镇为准。关于为什么阎楼镇派出所在户籍身份证上叫闫楼镇,它们也不清楚。现在到好,阳谷县阎楼镇和闫楼镇这两个名字同时存在,镇政府和民政局都用阎楼镇,派出所用闫楼镇,阳谷都发展这么多年了,连最基本的乡镇名字,阳谷发改委都不能统一?都没解决吗?怎么还遗留这样的历史问题?
回复单位: 县发改局 回复时间: 2018/2/22 9:34:26
回复内容: 您好,感谢对阳谷发展的关心,你所反映的问题请咨询公路、交通及有关部门。
版权所有:阳谷县人民政府主办  阳谷县信息化办公室承办 网站备案:鲁ICP备 06027211     公安机关备案号 37152102000001
技术支持:网旗网络