设为首页 | 加入收藏欢迎光临中国阳谷! 今天是:
信息导航
站内搜索

  
当前位置:首页 > 我要建议我要建议
查询码:   
查询码: 201803072127197 提交时间: 2018/3/7 21:10:27
主题: 聊阳路杨庄路口红绿灯
内容: 每年当地老百姓都提这个要求,现在都有很多人在此丧命。老百姓恳求贵局考虑老百姓的安全 核心提示:“红灯停,绿灯行,黄灯亮了 等一等”,这是人人知晓的。如果没有红绿灯,或者红绿灯不能正常工作,再或者没有监控摄像头,那么会是怎样的情景呢?我们知道一般装有红绿灯的路口,一般都是车流量较大而事故较多的,据了解,聊阳路杨庄路口属于事故多发地,附近居民盼着能够安装红绿灯,为什么?此路口车祸事故高发地,每年多条人命丧生却迟迟换不来个红绿灯!每年交通事故接连发生,建议该路段安装个红绿灯,以防止更多的交通事故发生。此外,虽然有限速60公里和“前方进入雷达测速区”标识,但行至于此的大货车多半都很快,偶有货车超速行驶,多数货车在经过路口时也未减速。 附近村庄许多村民到聊阳路另一侧杨庄商业街的多所幼儿园接送孩子,据观察,家长们在接送完孩子后领着孩子穿行公路,其间还要躲避呼啸而来的过往货车和小轿车,看起来十分危险。加上道路宽敞、车速较快,险象环生,让人看了胆战心惊。 据附近村民不完全统计,至今,没有几百至少也有几十人在该路段被撞死。另据多名村民介绍,该路段每年有至少几人因交通事故受伤,村民称该路段为车祸事故高发地。村民表示,“这条路车流量太大,车速太快,最近几年杨庄村也有好几个村民在通过路口时被撞死”。省道聊阳路虽然带动了一定的经济发展,却也带来了巨大的交通安全隐患。附近多个村庄有很多学生要过马路上学,每逢赶大集,老的少的都会去,村民种地时也要过马路,在这里生活的人,他们每天的生活都离不开这段公路”。这条公路是连接阳谷和聊城的重要通道,运输压力很大,每天这么多车穿梭而过,没有红绿灯,也没有过街天桥,道路状况非常危险。 “该怎么解决怎么解决,在重要路口安装红路灯、黄闪灯,提示过往车辆注意安全,在学生上学、放学的路口增设警力,加强上学、放学时段的道路交通指挥,希望 这些事情能够尽早解决”。 阳谷杨庄路口车祸频出,伤亡累累,谁来管管?杨庄路口最近车祸频繁,希望有关部门出面解决!前几天两天两起车祸,死亡两个,还是个九岁的小女孩,杨庄路口历年来死过多少人?有关部门你们心里没有一点数么?没有上百人也有好几十人了吧?感情死的不是你们家里人,死你们家里一个人试试,你们就重视了,相信你们比我们更清楚?按一个红绿灯才多少钱?还需要更多的人命才能换回你们那泯灭的良知?杨庄路口的车祸死亡数据你们敢公布么?我就纳闷了,死亡这么多人,你们是怎么一级一级晋升的?难道你们也是为国家着想可能是红绿灯成本高,老百姓的命根本不够红绿灯钱?如果这事放在古代,监管不力就得砍你们的头,因为你们的不负责任得多死多少冤魂。我们只是听见这事愤慨,为那些人鸣不平。 我家就是杨庄的,几乎每年都听说杨庄路口因车祸死好几个人,有时死一个,甚至有时两到三个,撞伤撞残的更是不在少数。 每年在这个路口都会不间断的死人,一个车祸毁掉的是两个家庭,失去亲人的悲痛,有关部门的人不会体会得到,无谓的伤亡为什么还要继续发展下去吗? 是,只要有公路,就会有车祸,但是杨庄路口的车祸这么频繁的致死?致残?你们统计过没有?你们设身处地的为附近的老百姓想过没有?究其原因,是因为那里是迷阵的中心,来来往往的人很多,所以人的安全意识也淡薄,加上聊阳路都是单行道,车速都很快,一旦发生紧急情况肯定是控制不住的,如果杨庄路口安装一个红绿灯或者建个过街天桥,将会大大的减少人员的伤亡,这点钱对有关部门来说不就是九牛一毛吗,但是你们如果这么做了将会挽回多少个幸福的家庭,知道吗?稍微花点钱就能避免的伤亡,你们为什么不做呢?写这么多希望引起所有人的重视,让没必要的伤亡不在继续,尽可能的挽回更多的幸福家庭...。 就安装信号灯一事:阳谷县交警大队回复:“我大队对此处做过相关的调研,认为该处不适宜安装道路信号灯,所以在杨庄十字口位置南边设置了限速,限制车辆速度为60,有效防止了交通事故的发生”。 交警部门说有测速的,你那测速的能防止经常出现的车祸吗?你那测速的能先不让车急着过十字路口,让司机都礼让行人。先让市民先过十字路口吗?你们那测速的东西根本办不到,你们对市民人命不重视! 安装测速的时候,事故也没见少。并且安装的太隐蔽。并没有解决实际的问题!罚钱不是目的。偷偷安违章摄像,也不会按红绿灯的。红绿灯又不能创收。交警大队领导们是不是这样想的? 聊阳路郭屯收费站往北红绿灯特殊的多,收费站往南特殊的少,杨庄这个路口确实需要安个红绿灯。或者建个过街天桥。安装信号控制灯,安装监控,交通法律普及,安装红路灯让司机都礼让行人。在这里实行起来,恳请相关部门重视起来,解决这个事情!
回复单位: 县交警队 回复时间: 2018/3/29 16:51:13
回复内容: 接通知后,我们高度重视,已安排交管科、科技科等职能科室实地开展调查,并启动安装红绿灯评估,评估报告出来后,将上报阳谷县人民政府列入危险隐患路段整改。因为阳谷路开口较多,不可能全部采取安装红绿灯的方式解决。
版权所有:阳谷县人民政府主办  阳谷县信息化办公室承办 网站备案:鲁ICP备 06027211     公安机关备案号 37152102000001
技术支持:网旗网络